PROCESADOR AMD RYZEN 3 3200G S-AM4 3A GEN. 65W 3.6GHZ TURBO 4 GHZ CACHE 6MB 4CPU CORES/ GRAFICOS RADEON VEGA 8GPU INTEGRADOS PC/VENTILADOR AMD WRAITH SPIRE/GAMER BASICO.
Características
| Marca: | AMD |
| Artículo: | Procesador |
| Familia de productos: | AMD Ryzen™ Processors |
| Línea de productos: | AMD Ryzen™ 3 Desktop Processors con gráficos Radeon™ Vega |
| Plataforma: | Boxed Processor |
| Número de núcleos de CPU: | 4 |
| Número de hilos: | 4 |
| Reloj base: | 3.6GHz |
| Reloj de aumento máx.: | Hasta 4.0GHz |
| Caché L1 total: | 384KB |
| Caché L2 total: | 2MB |
| Caché L3 total: | 4MB |
| Desbloqueados: | Sí |
| CMOS: | 12nm FinFET |
| Paquete: | AM4 |
| Versión de PCI Express: | Versión de PCI Express |
| Solución térmica: | Wraith Stealth |
| TDP/TDP predeterminado: | 65W |
| cTDP: | 45-65W |
| Temp. máx.: | 95°C |
| Compatible con SO: | Windows 10 edición de 64·bits RHEL x86 edición de 64·bits Ubuntu x86 edición de 64·bits |
| Velocidad máxima de memoria: | hasta 2933MHz |
| Tipo de memoria: | DDR4 |
| Canales de memoria: | 2 |
| Frecuencia de gráficos: | 1250 MHz |
| Modelo de gráficos: | Radeon™ Vega 8 Graphics |
| Cant. de núcleos de los gráficos: | 8 |
| Display Port: | Sí |
| HDMI: | Sí |
| Características |
| Modelo del procesador |
3200G |
| Fabricante de procesador |
AMD |
| Litografía del procesador |
12 nm |
| Familia de procesador |
AMD Ryzen 3 |
| Caja |
Si |
| Socket de procesador |
Enchufe AM4 |
| Número de núcleos de procesador |
4 |
| Número de filamentos de procesador |
4 |
| Canales de memoria |
Dual-channel |
| Modo de procesador operativo |
64 bits |
| Modelo de gráficos en tarjeta |
AMD Radeon Vega 8 |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos |
No disponible |
| Componente para |
PC |
| Adaptador gráfico en tablero |
Si |
| Caché del procesador |
4 MB |
| Adaptador de gráficos a bordo de frecuencia dinámica (max) |
1250 MHz |
| Frecuencia del procesador |
3.6 GHz |
| Potencia de diseño térmico (TDP) |
65 W |
| Tipo de cache en procesador |
L3 |
| Tipos de memoria soportados por el procesador |
DDR4-SDRAM |
| Velocidades de memoria del reloj soportadas por el procesador |
2933 MHz |
| Adaptador de gráficos discreto |
No |
| Refrigerador incluido |
Si |