PROCESADOR AMD RYZEN 5 5600GT S-AM4 5A GEN / 3.6 - 4.6 GHZ / CACHE 16MB / 6 NUCLEOS / CON GRAFICOS RADEON / CON DISIPADOR / GAME MEDIO
Características
| Marca: | AMD |
| Artículo: | Procesador |
| Modelo: | 100-100001488BOX |
| Familia: | Ryzen |
| Serie: | Ryzen 5000 Series |
| Formato: | Computadoras de escritorio; procesador en caja |
| Número de núcleos de CPU: | 6 |
| Número de subprocesos (hilos): | 12 |
| Reloj base: | 3.6 GHz |
| Reloj turbo máximo (Boost): | Hasta 4.6 GHz |
| Caché L1 total: | 384 KB |
| Caché L2 total: | 3 MB |
| Caché L3 total: | 16 MB |
| TDP predeterminado: | 65 W |
| TDP configurable (cTDP): | 45–65 W |
| Tecnología de proceso (núcleos): | TSMC 7 nm FinFET |
| Desbloqueado para overclocking: | Sí |
| Socket de CPU: | AM4 |
| Solución térmica incluida (PIB): | AMD Wraith Stealth |
| Temperatura de funcionamiento máx. (TjMax): | 95 °C |
| Fecha de lanzamiento: | 1 de agosto de 2024 |
| Compatibilidad con SO: | Windows 11 64-bit; Windows 10 64-bit; RHEL x86 64-bit; Ubuntu x86 64-bit |
| Versión de PCI Express: | PCIe 3.0 |
| Tipo de memoria del sistema: | DDR4 |
| Canales de memoria: | 2 |
| Velocidad máxima de memoria soportada: | Hasta DDR4-3200 MT/s |
| Modelo de GPU integrada: | Radeon Graphics |
| Recuento de núcleos de GPU integrada: | 7 |
| Frecuencia de GPU integrada: | 1 900 MHz |
| Identificación de producto (Box / PIB): | 100-100001488BOX / 100-000001488PIB |
| Tecnologías compatibles: | AMD Ryzen AI |
PROCESADOR AMD RYZEN 5 5600GT S-AM4 5A GEN / 3.6 - 4.6 GHZ / CACHE 16MB / 6 NUCLEOS / CON GRAFICOS RADEON / CON DISIPADOR / GAME MEDIO
- Marca: AMD
- Código del producto: 100-100001488BOX
- Disponibilidad: 288
-
MXN $3,341.61
- Sin impuestos: MXN $2,880.70
