StarTech.com Adaptador USB 2.0 de Red Fast Ethernet 10/100 Mbps - NIC Externo RJ45 - Adaptador de red - USB 2.0 - 10/100 Ethernet - negro
| Características | |
| Interfaz | Ethernet |
| Interno | No |
| Peso | 22 g |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Tecnología de cableado | 10/100BaseT(X) |
| Circuito integrado | ASIX - AX88772C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 70 °C |
| Peso del paquete | 130 g |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 40 °C |
| Ethernet | Si |
| Altura | 14 mm |
| Indicadores LED | Actividad, Enlace |
| Ancho | 20 mm |
| Profundidad | 65 mm |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Color del producto | Negro |
| Estándares de red | IEEE 802.1Q,IEEE 802.3i,IEEE 802.3u |
| Distancia de funcionamiento máximo | 100 m |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| USB con suministro de corriente | Si |
| Interfaz de host | USB |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100 Mbit/s |
| Profundidad del paquete | 142 mm |
| Altura del paquete | 30 mm |
| Ancho del paquete | 170 mm |
| Manual de usuario | Si |
| Material de la cubierta | De plástico |
| IEEE Auto MDIX | Si |
| Controladores incluidos | Si |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10 Education,Windows 10 Education x64,Windows 10 Enterprise,Windows 10 Enterprise x64,Windows 10 Home,Windows 10 Home x64,Windows 10 Pro,Windows 10 Pro x64,Windows 7 Enterprise,Windows 7 Enterprise x64,Windows 7 Home Basic,Windows 7 Home Basic x64,Windows 7 Home Premium,Windows 7 Home Premium x64,Windows 7 Professional,Windows 7 Professional x64,Windows 7 Starter,Windows 7 Starter x64,Windows 7 Ultimate,Windows 7 Ultimate x64,Windows 8,Windows 8 Enterprise,Windows 8 Enterprise x64,Windows 8 Pro,Windows 8 Pro x64,Windows 8 x64,Windows 8.1,Windows 8.1 Enterprise,Windows 8.1 Enterprise x64,Windows 8.1 Pro,Windows 8.1 Pro x64,Windows 8.1 x64,Windows Vista Business,Windows Vista Business x64,Windows Vista Enterprise,Windows Vista Enterprise x64,Windows Vista Home Basic,Windows Vista Home Basic x64,Windows Vista Home Premium,Windows Vista Home Premium x64,Windows Vista Ultimate,Windows Vista Ultimate x64,Windows XP Home,Windows XP Home x64,Windows XP Professional,Windows XP Professional x64 |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.0 Cheetah,Mac OS X 10.1 Puma,Mac OS X 10.10 Yosemite,Mac OS X 10.11 El Capitan,Mac OS X 10.2 Jaguar,Mac OS X 10.3 Panther,Mac OS X 10.4 Tiger,Mac OS X 10.5 Leopard,Mac OS X 10.6 Snow Leopard,Mac OS X 10.7 Lion,Mac OS X 10.8 Mountain Lion,Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Sistema operativo de servidor soportado | Windows Server 2003,Windows Server 2003 x64,Windows Server 2008 R2,Windows Server 2012 |
| Otros sistemas operativos soportados | Cromo |
| Etiquetado VLAN | Si |
| Rango máximo de transferencia de datos | 200 Mbit/s |
StarTech.com Adaptador USB 2.0 de Red Fast Ethernet 10/100 Mbps - NIC Externo RJ45 - Adaptador de red - USB 2.0 - 10/100 Ethernet - negro
- Marca: Star Tech
- Código del producto: USB2100
- Disponibilidad: 68
-
MXN $585.05
- Sin impuestos: MXN $504.35
