StarTech.com USB-C to Gigabit Ethernet Adapter - Aluminum - Thunderbolt 3 Port Compatible - USB Type C Network Adapter (US1GC30A) - Adaptador de red - USB-C - Gigabit Ethernet - plata
| Características | |
| Interfaz | Ethernet |
| Interno | No |
| Peso | 34 g |
| Certificación | CE, FCC |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 20 - 90% |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000BaseT(X) |
| Circuito integrado | Realtek RTL8153 |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -55 - 125 °C |
| Peso del paquete | 106 g |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 70 °C |
| Ethernet | Si |
| Altura | 17 mm |
| Ancho | 24 mm |
| Profundidad | 65 mm |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Cantidad | 1 |
| Color del producto | Plata |
| Estándares de red | IEEE 802.1Q,IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3az,IEEE 802.3u |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Conexión de redes | Si |
| USB con suministro de corriente | Si |
| Interfaz de host | USB |
| Soporte Jumbo Frames | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,1000,100 Mbit/s |
| Profundidad del paquete | 170 mm |
| Altura del paquete | 30 mm |
| Ancho del paquete | 142 mm |
| Acorde RoHS | Si |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 7 Enterprise,Windows 8,Windows Vista Home Premium,Windows 10 Education,Windows 7 Enterprise x64,Windows 8 Enterprise,Windows Vista Home Premium x64,Windows 10 Education x64,Windows 7 Home Basic,Windows 8 Enterprise x64,Windows Vista Ultimate,Windows 10 Enterprise,Windows 7 Home Basic x64,Windows 8 Pro,Windows Vista Ultimate x64,Windows 10 Enterprise x64,Windows 7 Home Premium,Windows 8 Pro x64,Windows XP Home,Windows 10 Home,Windows 7 Home Premium x64,Windows 8 x64,Windows XP Home x64,Windows 10 Home x64,Windows 7 Professional,Windows 8.1,Windows Vista Business,Windows XP Professional,Windows 10 Pro,Windows 7 Professional x64,Windows 8.1 Enterprise,Windows Vista Business x64,Windows XP Professional x64,Windows 10 Pro x64,Windows 7 Starter,Windows 8.1 Enterprise x64,Windows Vista Enterprise,Windows 7 Starter x64,Windows 8.1 Pro,Windows Vista Enterprise x64,Windows 7 Ultimate,Windows 8.1 Pro x64,Windows Vista Home Basic,Windows 7 Ultimate x64,Windows 8.1 x64,Windows Vista Home Basic x64 |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.0 Cheetah,Mac OS X 10.11 El Capitan,Mac OS X 10.6 Snow Leopard,Mac OS X 10.7 Lion,Mac OS X 10.8 Mountain Lion,Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Sistema operativo de servidor soportado | Windows Server 2008 R2,Windows Server 2003,Windows Server 2003 x64,Windows Server 2012 |
| Versión USB | 3.0 (3.1 Gen 1) |
| Etiquetado VLAN | Si |
| Marcos jumbo | 9000 |
| Rango máximo de transferencia de datos | 5000 Mbit/s |
StarTech.com USB-C to Gigabit Ethernet Adapter - Aluminum - Thunderbolt 3 Port Compatible - USB Type C Network Adapter (US1GC30A) - Adaptador de red - USB-C - Gigabit Ethernet - plata
- Marca: Star Tech
- Código del producto: US1GC30A
- Disponibilidad: 2
-
MXN $1,084.80
- Sin impuestos: MXN $935.17
